Skip to main content

Bayern

Team und Kontakt

Möchten Sie unsere Beratung nutzen? Benötigen Sie Unterstützung bei einer fachlichen oder juristischen Frage? Sind Sie an unseren Veranstaltungen und Fortbildungen interessiert? Oder möchten Sie ausführlichere Informationen über unsere Angebote erhalten?

Dann rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine kurze E-Mail. Unsere Leistungen sind für Sie als Arbeitgeber kostenfrei – das Bundesministerium für Arbeit und Soziales fördert unsere Arbeit.

In Bayern sind wir in den Regionen Augsburg, Regensburg und Schweinfurt vertreten.

Inklusionsberaterinnen und –berater

Christian Gabler (Regensburg)
Telefon: 0941 6408995-21
Mobil: 0151 12450754
E-Mail: christian.gabler@bfz.de

Diyap Yesil (Schweinfurt)
Telefon: 09721 1724 38
Mobil: 0175 582 5767
E-Mail: diyap.yesil@sw.bfz.de

Ulrike Osterloh (Augsburg)
Telefon: 0821 40802-129
E-Mail: ulrike.osterloh@die-gfi.de

Marlene Rost (Schweinfurt)
Telefon: 09771 612611
Mobil: 0160 96485699
E-Mail: marlene.rost@bfz.de

Christian Schmidt (Augsburg)
Telefon: 0821 40802-264
E-Mail: christian.schmidt@die-gfi.de

Christine Wenzl (Neumarkt/Regensburg)
Telefon: 09181 2681-21
E-Mail: christine.wenzl@bfz.de

Claudia Werner-Herre (Schweinfurt)
Telefon: 09721 172438
Mobil: 0160 4591275
E-Mail: claudia.werner-herre@bfz.de

Daniela Zeiler (Regensburg)
Telefon: 0941 6408995-20
Mobil: 0151 15942716
E-Mail: daniela.zeiler@bfz.de

Träger

Projektpartner in Bayern sind die Beruflichen Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH und die Gesellschaft zur Förderung beruflicher und sozialer Integration (gfi) gemeinnützige GmbH. Für das Projekt bündeln sie ihre besonderen Kompetenzen in der beruflichen Teilhabe benachteiligter Personengruppen.

Beide gehören zur Unternehmensgruppe des Bildungswerkes der Bayerischen Wirtschaft und kooperieren mit der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e. V. (vbw) und den Arbeitgeberverbänden der Metall- und Elektroindustrie Bayern (bayme vbm).

Infanteriestraße 8
80797 München
www.bfz.de

Juliuspromenade 40-44
97070 Würzburg
www.gfi-ggmbh.de

 

Ansprechpartner

Ottmar Waterloo (bfz, Regionen Regensburg und Schweinfurt)
Telefon: 0911 27416-14
Mobil: 0160 97237973
E-Mail: ottmar.waterloo@bfz.de

Philipp Pfadenhauer (gfi, Region Augsburg)
Telefon: 0941 40207-55
Mobil: 0160 5890760
E-Mail: philipp.pfadenhauer@die-gfi.de

Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e. V. (vbw)
www.vbw-bayern.de

Bayerischer Unternehmensverband Metall und Elektro (bayme) e. V. Verband der Bayerischen Metall- und Elektro-Industrie (vbm) e. V.
www.baymevbm.de